Concurso Asamblea Legislativa:

todos los proyectos participantes (Parte II)

Por Randall Zúñiga y Redacción Revista Su Casa | Fotografías: Adrián Soto

Ahora sí, puede revisar por aquí los demás proyectos que participaron en el concurso para diseñar el edificio de la Asamblea Legislativa. Los demás proyectos los puede consultas en este enlace.

Tarrazú

Desarrollo Contemporáneo S.A.

Arquitecto Jorge Beeche Pozuelo

Ingeniero Norman López Rodríguez

Ingeniero Otto Bernardo Zúñiga Orozco

 

Naranjo

Arquitecto José Flasterntein Zoberman

Ingeniero Álvaro Lanzoni Rodríguez

Ingeniero Javier Bolaños Zeledón

Ingeniero Reginaldo Robison Taylor

 

Abangares

Gensler Costa Rica S.R.L.

Arquitectura y Diseño SCGMTD S.A.

IECA Internaiconal S.A.

Circuito S.A.

Sphera S.A.

Javier Martén Arquitecto Paisajista S.A.

Light and Architecture S.A.

Arquitecto Ricardo Molina Quirós

Ingeniero Erich Neurohr Bustamante

Ingeniero Felipe Terán Jiménez

Ingeniero Edwin Fischel Mora

 

Atenas

Norte y Sur Arquitectos S.A.

Arquitecto Jaime Rouillon Oviedo

Arquitecto Víctor Murillo León

Ingeniero Alberto Apestegui Steinvorth

Ingeniero José Bazán Salazar

Ingeniero Rodrigo Otárola Herrera

 

Golfito

ICESA S.A.

Arquitecto Marco Vásquez Esquivel

Arquitecto Franz Beer Chaverri

Ingeniero José Bernardo Sandoval Soto

Ingeniero Carlos Cordero Padilla

 

Barva

Arquitecto Álvaro Quirós Rossi

Ingeniero José Luis Campos Andrade

Ingeniero Nelson Cárdenas Cárdenas

 

Santa Ana

Arquitecto Antonio Cardona Zúñiga

Ingeniero Bernardo Sauter Cardona

Ingeniero Dennis Latuche Arbizu

Ingeniero Carlos Ortiz Meseguer

 

Puriscal

Bertheau Arquitectos

Elecmeza S.R.L.

Diesa Ingenieros Estructurales S.A.

Ingeniería en Construcción y Arquitectura INCA S.A.

Arquitecto Jorge Bertheau Odio

Ingeniera Silvia Elena Gamboa Herrera

Ingeniero Fernando Zamora Carvajal

 

San Ramón

Garnier Arquitectos S.A.

Piasa Consultores

Arquitecto Jorge Arce Montiel

Ingeniero Gino Guidi Salazar

Ingeniero Andrés Masís

Ingeniero Juan Carlos Ulate Quirós

 

 

 

Escazú

Arquitecto miguel Rivera Ramírez

Ingeniero Humberto Ramírez Quirós

Ingeniero Gino Ezio Galván Franchini

 

 

 

Pérez Zeledón

Daniel Sancho & Cía S.A.

Arquitecto Juan Carlos Sibaja Carmona

Ingeniero Daniel Sancho Vargas

Ingeniero Víctor Alberto Quirós Lara

Ingeniero Ernesto Lugo Calderón